|
发表于 2016-9-1 11:05:53
|
显示全部楼层
尊敬的天涯网民:
您好!现就您提出的问题回复如下:
根据《重庆市主城区路桥通行费征收管理办法》规定:在主城区注册登记的机动车或机动车所有人的住所地在主城区的机动车(以下简称主城区内机动车),应当按照本办法规定一次性缴纳路桥通行年费。
重庆市主城区内的机动车辆缴纳路桥通行年费流程:
(一)新办:
1、新注册登记或迁入本市九区内的机动车辆凭其注册登记的公安交通管理部门车辆管理机构开具的车辆入籍资料在其驻点银行缴纳注册当月至年底的路桥通行年费。
2、机动车辆所有人凭银行开具的非税收入一般缴款书(回单)第1联(必须加盖银行收款章)到其注册登记的公安交通管理部门车辆管理机构领取含年费信息的交通信息卡(卡内年费有效期截止到次年注册登记月底)。
(二)续办:
1、机动车辆所有人于每年注册登记月份或注册登记月份之前凭重庆交通信息卡和机动车行驶证到有年票缴费系统的银行缴纳当年路桥通行年费。
2、机动车辆所有人凭银行开具的非税收入一般缴款书(回单)第1联(必须加盖银行收款章)到其注册登记的公安交通管理部门车辆管理机构更新交通信息卡上的年费有效截止日期。
(三)缴费银行
根据你提供的信息,你可在渝北鸳鸯街道北路17号邮政储蓄银行完成缴费。
再次感谢您对路桥收费管理工作的支持,如有不清楚的地方欢迎来电来信咨询(地址:江北区五里店桥北苑1号电话:966598)。 |
|